Более трех тысяч алтайских многодетных семей с июня получают продуктовые наборы благодаря Благотворительному фонду Елены и Геннадия Тимченко и алтайским предпринимателям. В семьи города Новоалтайска комплексный центр передал 40 продуктовых наборов.
Семье Карачевых из Новоалтайска на днях привезли вкусную посылку. В увесистом пакете крупы, чай, консервы, подсолнечное масло, мука, сахар и самое вкусное лакомство для детей - конфеты.
- Сегодня на ужин будет гречка с подливой и пирогов заодно напечем, - улыбается Светлана Карачева.
Она одна воспитывает троих детей. Самый младший, Егор, в этом году пойдет в первый класс, мечтает стать военным. Катя старше брата на два года, учится на одни пятерки и ходит в художественную школу. В детской много ее рисунков. Натюрморты, портреты... Глаза разбегаются от такого разнообразия. Девочка занимается призовые места в городских конкурсах. Педагоги возлагают на нее большие надежды. Ее работы по душе и старшему брату - Илье. Ему 11 лет. У парня аутизм. Семья во всем поддерживает Илью, окружает теплом и заботой.
- Мы получили президентские выплаты по поддержке семей в период пандемии. Казалось бы, 30 тысяч - большая сумма, но ушла она быстро. Так как мы снимаем квартиру, сразу отдала хозяйке деньги за три месяца вперед. Приобрели канцелярию для школы, одежду. И немного побаловали себя - купили игрушки, а еще заказали вкусную пиццу, - продолжает Светлана Карачева.
Рада семья Карачевых и продуктовому набору, который доставили сотрудники Комплексного центра Новоалтайска. Заместитель директора Ксения Колесникова рассказывает:
Мы работаем с четырьмя муниципалитетами. Это Новоалтайск, Первомайский и Косихинский районы, ЗАТО Сибирский. Наша задача - поддерживать семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Их у нас порядка двухсот.
В понедельник центр получил 40 продуктовых наборов, которые тут же переложили в объемные картонные пакеты и стали развозить по адресам.
Подарок в одной руке удержать сложно - вес приличный. Без мужской помощи не обойтись, особенно если нужно поднять пакет, скажем, на пятый этаж. Зато приятно смотреть, как довольные ребятишки радуются сюрпризам. Первым делом открывают упаковки со сладостями. Мы прекрасно понимаем, как родителям тяжело в период пандемии. Надеемся, что такая поддержка облегчит им жизнь, позволит сократить расходы, - подчеркнула Ксения Колесникова.
Светлана Карачева благодарна сотрудникам центра, которые занимаются с ее старшим сыном Ильей. Кроме того, за семьей закреплен куратор. Он оказывает индивидуальную помощь, консультирует по многим вопросам.