loader image

КГБУСО "Комплексный центр социального обслуживания населения города Новоалтайска"

Услуги социального пакета долговременного ухода – всегда востребованы

С 2020 года в Алтайском крае реализуется пилотный проект по внедрению Системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Работа по улучшению качества социального обслуживания проводится в рамках федерального проекта «Старшее поколение» по национальному проекту «Демография».

Главная цель нового подхода заключается в том, чтобы обеспечить людям, нуждающимся в уходе, сбалансированное социальное обслуживание и качественную медицинскую и социальную помощь на дому и в стационаре.

С февраля 2022 года в Комплексном центре социального обслуживания населения города Новоалтайска пожилые люди и инвалиды, находящиеся на надомном социальном обслуживании, получают социальном услуги – в новом качестве! Теперь этой категории граждан помогают еще и помощники по уходу (сиделки).

Социальные услуги сиделкой получают пожилые граждане и инвалиды из города Новоалтайска, Первомайского и Косихинского районов.

Напомним, в социальный пакет долговременного ухода входит, бесплатная помощь, которая включает социально-бытовые услуги: приготовление и подачу пищи, кормление, гигиенические услуги (купание, смена подгузников, смену нательного белья); социально-медицинские: выполнение процедур, связанных с наблюдением за состоянием здоровья: обработку пролежней, помощь в подготовке лекарственных препаратов и т.д.

В 2022 году в Новоалтайске, Косихинском и Первомайском районах социальным пакетом долговременного ухода воспользовались 43 гражданина.

От профессионализма сиделок, их ответственного отношения к своей работе, зависит качество жизни маломобильных и ослабленных людей. Как правило, пользователями «пакета долговременных услуг» становятся нуждающиеся в посторонней помощи люди; те, кто не может себя обслуживать. А также в случае, когда из-за тяжести заболевания определенные функции в организме человека сильно нарушены.

В помощи сиделок также нуждаются люди, у которых наблюдается сильное снижение способности к самообслуживанию, ухудшение когнитивных функций, нарушение ориентации в пространстве и во времени.

Таким гражданам в большей степени необходима посторонняя помощь в приготовлении и в приеме пищи, приеме лекарств.

– Большую поддержку сиделкам в получении навыков ухода всем желающим оказывает Школа ухода, которую открыли в комплексном центре в 2020 году по федеральному проекту «Старшее поколение» и в рамках внедрения Системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. На занятиях наша медицинская сестра консультирует родственников маломобильных граждан, учит их правильному, качественному уходу за тяжелобольным человеком, – говорит Галина Сидорова, заведующая Центром дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов.

Сиделки в комплексном центре Новоалтайска обладают знаниями не только в сфере правильного ухода за гражданами, но и способны оказать первую доврачебную помощь, имеют удостоверение о присвоении квалификации «Сиделка».

Как рассказывают специалисты Центра дневного пребывания г. Новоалтайска, предоставление социального пакета долговременного ухода востребовано людьми. Особенно теми, кто одинок. Порой присутствие человека рядом с ослабленным пациентом позволяет ему преодолеть одиночество и своевременно получить необходимую помощь.

Справка: По состоянию на 1 ноября 2022 года, услугами СДУ охвачено 2583 человека, из них 397 граждан получают бесплатный социальный пакет долговременного ухода.

Другие новости

Жители Косихинского района получили бесплатную юридическую помощь

С 15 по 21 апреля в Алтайском крае проходит Всероссийская акция «Весенняя неделя добра». Региональное управление юстиции тоже присоединилось к этому мероприятию. Вчера мобильный офис по оказанию бесплатной юридической помощи выезжал в Косихинский район.

Читать »

Музыка и здоровье

Если мы рассмотрим мероприятия, которые сегодня организованы в рамках предоставления социальных услуг гражданам старшего возраста в социальных учреждениях края, то будем приятно удивлены. Это потому,

Читать »

348 пожилых людей и инвалидов из отдаленных сел Первомайского района отвезла мобильная бригада на диспансеризацию

В Алтайском крае с 2019 года в рамках федерального проекта «Старшее поколение» по национальному проекту «Демография» работают мобильные бригады. С их помощью пожилых людей 65+

Читать »